Возможность строительства главных и станционных путей вторым уровнем над существующей железной дорогой уже была заложена в проект «Актуализации генеральной схемы развития Московского железнодорожного узла». Сегодня двухъярусные железные дороги предлагается построить на курском, казанском, ярославском и смоленском направлениях. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. В первую очередь это связано с тем, что по указанным направлениям нет свободной земли для застройки и прокладки новых высокоскоростных путей.
Еще одним решением инфраструктурной проблемы может стать возведение над железной дорогой казанского и павелецкого направления автотрасс. При этом от павелецкого направления автодорога будет ответвляться к аэропорту «Домодедово». Согласно проекту, это повысит доступность строящихся центров «Большое Домодедово», «Парк Россия», Национальный центр авиастроения в Жуковском и Международный финансовый центр.
За реализацию проекта будут отвечать правительства России, Москвы и Московской области, а также РЖД. На сегодняшний день участники строительства предусмотрели траты в размере 199 млн руб., что равняется 13,9% от стоимости проекта. Всего же до 2025 года на строительство второго этажа железной дороги потребуется 1,431 трлн руб. Оценка проводилась в ценах 2012 года и не учитывает НДС.