24 АПР, 02:16 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил разработать инвестиционный план развития Тувы

Об этом глава Тувы Шолбан Кара-оол сообщил по итогам заседания Правительства РФ, состоявшегося 28 ноября, под руководством премьер-министра России. Вопрос о социально-экономическом развитии Республики Тыва был включен в повестку по поручению Дмитрия Медведева. Соответствующую просьбу главы Тувы Дмитрий Анатольевич поддержал в июле текущего года. С основным докладом на заседании Правительства выступил министр регионального развития Игорь Слюняев. Ключевые проекты развития представил глава Тувы Шолбан Кара-оол, который отметил, что для республики принципиально важно, что вопрос развития Тувы, включенности ее потенциала в экономику страны, решение ее самых острых проблем рассматривается на заседании федерального правительства. Он поблагодарил премьер-министра РФ за включение вопроса по Туве в повестку дня. Глава Минрегиона России Игорь Слюняев озвучил обстоятельный анализ социально-экономического развития Тувы.

«Одно из полномочий Минрегиона – мониторинг социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, подготовка ежегодного доклада. Поскольку по Республике Тыва было дано отдельное поручение Дмитрия Анатольевича Медведева, мы подготовили доклад, где в ретроспективе трех лет исследовали основные социально-экономические показатели. И совместно с главой региона Шолбаном Валерьевичем Кара-оолом докладывали на заседании Правительства о том, какие тенденции, какая динамика, что происходит с экономикой республики, - сообщил после заседания в интервью gov.tuva. ru Игорь Слюняев. - В большей степени мы касались проблем, с которыми сталкивается республика. Потому что мы находимся накануне важной юбилейной даты. В 2014 году Республика будет отмечать 100-летие единения с Россией. К этой дате хотелось бы подготовиться надлежащим образом».

Как отметил министр, по многим показателям, по динамике социально-экономического развития, по инвестициям в основные фонды, республика показывает неплохие данные, неплохую динамику.

«Но если говорить об уровне бедности, об уровне доходов домашних хозяйств, в объеме валового регионального продукта, то нам есть над чем поработать. В частности, 36,7 млрд. рублей - валовый региональный продукт республики. Он в составе всего валового внутреннего продукта России занимает всего семь сотых процента. Это очень мало. Динамика положительная, но абсолютные показатели низкие. Мы говорили оDSC_8283[1].jpg проблемах, которые сдерживают нормальное развитие республики. Самая главная проблема – это дефицит инфраструктурных мощностей. Это касается дорог общего пользования. Это касается энергомощностей, теплогенерации, генерации электроэнергии. Если взять электроэнергию, то объем произведенной электроэнергии от потребленной отличается в 12 раз. То есть республика потребляет в 12 раз больше, чем производит. Есть обеспокоенность и есть поручение на эту тему Дмитрия Анатольевича Медведева подумать совместно с Минэнерго России над тем, как создать новые генерирующие мощности. в столице республики городе Кызыле. Сегодня он исчерпал все свои возможности по социально-экономическому развитию, по комплексному освоению территории. Строить есть где, но для этого нужны инженерные сети и технические условия. Для того, чтобы обустраивать столицу республики необходимы новые мощности. И на эту тему соответствующие поручения дал Дмитрий Анатольевич Медведев» - отметил Игорь Слюняев. Также он подчеркнул, что говоря о перспективах социально-экономического развития, то федеральный центр большие надежды возлагает на Элегестинское угольное месторождение республики. «Но для того, чтобы оно заработало на полную мощность, необходимо провести железную дорогу. Это достаточно большой участок – 407 километров, а самое главное обеспечить транзит в порт перегрузки энергоуглей за пределы Российской Федерации. Есть соответствующий проект, он капиталоемкий, на 158 млрд рублей. И мы вернулись к реализации этого проекта. Были сложности с поиском инвестора, с софинансированием. Хотя необходимые средства были заложены даже в инвестиционный фонд Российской Федерации, чтобы этот проект состоялся. И по этому проекту было дано поручение Дмитрием Анатольевичем Медведевым».

Кроме того, в ходе обсуждения вопроса о социально-экономическом развитии Республики Тыва, был затронут вопрос о дальнейшей работе по изменению маршрута федеральной трассы М 54 на территории региона. Напомним, перенаправить маршрут с юга на запад республики инициировал глава Тувы Шолбан Кара-оол. Это новые экономические возможности для развития 12-ти из 17-ти районов республики, в том числе труднодоступных. Проект значительно повысит качество жизни более 60% населения Тувы.

Еще один безусловный плюс, считает Шолбан Кара-оол, в том, что предлагается использовать уникальные транзитные возможности республики Тыва. При перенаправлении трассы М-54 на Хандагайты Российская Федерация получает дополнительный выход на новый транспортный коридор в страны Тихоокеанского региона.

Игорь Слюняев отметил, что работу по изменению маршрута федеральной трассы Тува провела совместно с Министерством транспорта РФ. «И дано поручение Дмитрием Анатольевичем эту работу продолжить и выйти на решение, уточняя сеть федеральных и региональных дорог общего пользования», -сказал министр. По мнению Слюняева, сегодня региональной трассе А 162, ведущей на запад региона, характерен очень большой износ, что является серьезным доводом для дальнейшей проработки обозначенного вопроса.

«До 1 апреля 2014 года на базе вновь созданной межведомственной рабочей группы федеральные органы власти, инвесторы, госкомпании должны представить свои предложения, направленные на комплексное социально-экономическое развитие Республики Тыва. До 1 марта 2014 года мы будем работать с властями Тувы, а затем представим план Правительству России. Он будет широко обсуждаться, в том числе в вашей республике, - сказал Игорь Слюняев - Очень удачно выступил глава региона Шолбан Валерьевич Кара-оол. Много было цифр. Много было фактов. Он лишний раз подтвердил то, что региональная власть сегодня работает, и все что необходимо - это усердие и, конечно, финансы. Потому что без финансов никакой экономики не построить».

Для решения проблем социально-экономического развития Республики Тыва Минрегионом РФ совместно с Правительством Республики Тыва, а также с участием заинтересованных инвесторов и субъектов естественных монополий будет создана межведомственная группа по вопросам социально-экономического развития Республики Тыва и в срок до 1 апреля 2014 года группа сформирует комплексный инвестиционный план Республики Тыва на период до 2018 года.

29 Ноя 2013, Министерство экономики Республики Тыва / Республика Тыва


Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Республика Тыва:
Сибирский федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more