01 МАЙ, 01:40 МСК
USD (ЦБ)    91.7791
EUR (ЦБ)    98.0270

Секретные документы: Россия пытается ослабить Запад и США

18.04.2024 07:49
Комментарии
Секретные документы: Россия пытается ослабить Запад и США

Министерство иностранных дел России собирает данные об уязвимостях своих западных противников, как показывает секретный российский документ.

Согласно секретному документу Министерства иностранных дел РФ, ведомство разрабатывает планы, чтобы попытаться ослабить своих западных противников, включая Соединенные Штаты, и использовать конфликт на Украине для создания глобального порядка, свободного от того, что оно считает американским доминированием.

В секретном дополнении к российской официальной — и публичной — «Концепции внешней политики Российской Федерации» министерство призывает к «наступательной информационной кампании» и другим мерам, охватывающим «военно-политическую, торгово-экономическую и информационно-психологическую сферы» против «коалиция недружественных стран» во главе с США.

«Нам необходимо продолжать корректировать наш подход к отношениям с недружественными государствами», — говорится в документе 2023 года, который был предоставлен газете Washington Post европейской разведкой. «Важно создать механизм поиска уязвимых мест их внешней и внутренней политики с целью выработки практических шагов по ослаблению противников России».

Документ впервые официально подтверждает и кодифицирует то, что, по мнению многих представителей московской элиты, превратилось в гибридную войну против Запада. Согласно документам Кремля, о которых ранее сообщала газета Post, Россия стремится подорвать поддержку Украины Западом и разрушить внутреннюю политику Соединенных Штатов и европейских стран посредством пропагандистских кампаний в поддержку изоляционистской и экстремистской политики. Она также стремится изменить геополитику, сближаясь с Китаем, Ираном и Северной Кореей в попытке изменить нынешний баланс сил.

В секретном дополнении от 11 апреля 2023 года, используя гораздо более жесткие и резкие формулировки, чем в публичном внешнеполитическом документе, утверждается, что Соединенные Штаты возглавляют коалицию «недружественных стран», направленную на ослабление России, поскольку Москва представляет собой «угрозу западному глобальному миру». В документе говорится, что исход конфликта на Украине «в значительной степени определит контуры будущего мирового порядка».

Россия надеется, что Запад «осознает отсутствие будущего в своей конфронтационной политике и гегемонистских амбициях и примет сложные реалии многополярного мира», говорится в официальном документе.

StarTribune

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

#мир
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more