29 АПР, 23:04 МСК
USD (ЦБ)    91.7791
EUR (ЦБ)    98.0270


Если ребенок не отпускает маму – как помочь ему безболезненно переносить ваше отсутствие

6 Апреля 2024 10613 0 Бизнес и психология
Если ребенок не отпускает маму – как помочь ему безболезненно переносить ваше отсутствие

Случается, что не только годовалые малыши, но и двухлетние, и трёхлетние, и даже семилетние дети принимаются бурно рыдать, стоит лишь маме собраться не только на работу, но даже просто в магазин, к врачу или в парикмахерскую. Почему же детям бывает так трудно расстаться с мамой даже совсем ненадолго? И как приучить малыша спокойно переносить ваши отлучки?

«Ходит за мной хвостиком по всей квартире, даже душ не могу спокойно принять!», «ни с кем кроме меня не остаётся – сразу в слёзы!», «как же в садике-то буду оставлять?..» Эти сложности знакомы многим мамам. А ведь на время разлучаться с ребёнком бывает просто необходимо, и не только ради выхода на работу, но и просто чтобы уделить немного времени себе, восстановить свои внутренние ресурсы. Почему же возникает эта проблема, «мама, не уходи»?

Что переживает малыш, когда мама его оставляет

Для младенца мама – весь его мир. Понятно, что очень страшно внезапно потерять источник защиты, тепла и пищи, ту, с кем чувствуешь себя единым целым. Но вот малыш учится ползать, потом ходить, и начинает понимать, что, как он может удалиться от мамы и потеряться, так и мама способна уйти от него, ведь они – два разных человека. Так страх потерять маму обретает форму. К счастью, в большинстве случаев, истерики при малейшей маминой отлучке – это временное явление, естественный этап в развитии ребёнка. Пресловутый «кризис трёх лет» нужен малышам именно для того, чтобы сепарироваться от мамы, полноценно осознать свою «самость» – независимость и самостоятельность. Если же паническая боязнь разлуки с мамой сохраняется надолго – тому может быть целый ряд причин:

Ребёнку не хватает внимания мамы, и он пытается получить его любыми способами, цепляясь за неё и везде следуя «хвостиком».

Ребёнок переживает, что мама уходит из-за него. Дети эгоцентричны и непосредственно связывают с собой всё, что происходит. Так что уход мамы малыш может воспринять как наказание за то, что он был недостаточно хорош.

Неосторожные слова родителей сформировали у ребёнка страх, что его бросят («будешь плохо себя вести – я тебя тут оставлю и уйду», «продолжишь баловаться – и тебя заберёт дядя-полицейский»).

Резкие перемены в жизни ребёнка. Если вы, например, недавно переехали или сменили садик – не удивительно, что ребёнок не захочет оставаться без мамы в незнакомой обстановке.

Гиперопека мамы, гиперпривязанность ребёнка. Если малыш привык, что мама рядом 24 часа в сутки, откликаясь по первому зову, то её внезапная отлучка может буквально разрушить малышу картину мира.

Недоверие близким. Если мама неизменно добра к малышу, а папа – строг, бабушка – ворчлива и заставляет есть невкусную кашу, а братья и сёстры – бесцеремонны, а то и обижают «малявку», понятно, что оставаться без защиты мамы ребёнок не захочет.

Так что первое, что нужно сделать – разобраться, в чём же конкретная причина поведения малыша, со слезами цепляющегося за ваш рукав с криком: «Мама, не уходи!»

Если же в семье всё в порядке и нужно лишь помочь ребёнку в безболезненной сепарации от мамы, то стоит соблюдать несколько рекомендаций специалистов:

Не сбегайте из дома тайком, пока малыш не видит. Мамам иногда кажется, что ребёнок легче перенесёт её отлучку, если удастся избежать истерик и слёз на прощание. Но внезапное исчезновение мамы станет для малыша источником ещё большего страха и стресса. Именно такой травмирующий опыт может привести к тому, что ребёнок перестанет отпускать маму даже в другую комнату, чтобы она опять не пропала.

Обязательно скажите малышу, куда вы идёте и когда вернётесь. Только не внушайте ему чувство вины: «Мне надо зарабатывать деньги тебе на игрушки» и не уходите со слезами: «Я так не хочу тебя оставлять, но должна!» Перед уходом уделите ребёнку внимание, улыбнитесь, погладьте малыша по голове и спокойно скажите правду: «Я хочу сходить в магазин, но скоро вернусь, вы с папой как раз успеете поиграть в машинки». Ваше спокойствие способно внушить уверенность и ребёнку.

Лучше оперировать не малопонятными детям часами и минутами, а говорить о конкретных действиях в режиме дня малыша: «Я приду после того, как вы с бабушкой пообедаете», «я вернусь и почитаю тебе сказку на ночь».

Позвольте малышу привыкнуть к вашему отсутствию постепенно. Сначала приучите его играть в детской, пока вы заняты, например, на кухне или работаете за компьютером. Отзывайтесь, когда он вас окликает, «проверяя связь», но не спешите прибегать, если у ребёнка всё в порядке – не опекайте ребёнка чрезмерно.

Ещё одной тренировкой может стать игра в прятки, показывающая малышу, что мама может «потеряться» на несколько минут, но потом обязательно найдётся. Можно обыграть эту ситуацию, и рассказывая сказку: «Мама-зайчиха каждый день ходила за обедом для своих зайчат, а потом они все вместе весело кушали морковку».

Если это возможно, сделайте ваши отлучки из дома регулярными – уходите в одно и то же время, сначала совсем ненадолго, а потом – на более продолжительное время. Ребёнок должен привыкнуть к тому, что уходить из дома и возвращаться – совершенно нормально. Сделайте ваш уход ритуалом – спокойные сборы, включение малышу очередной серии любимого мультика, поцелуй у дверей или даже только ваше с ребёнком уникальное «секретное рукопожатие».

Показывайте на своём примере, что, когда другие куда-то уходят – это не страшно, а когда возвращаются – радостно. И не говорите при малыше: «он у нас боится незнакомых людей», «она от меня не на шаг» и т.п., провоцируя недоверие людям.

Оставляйте ребёнка только с тем человеком, которому он доверяет. Помните, что для формирования привязанности нужно время – малыш может не захотеть оставаться даже с вашей самой лучшей и надёжной подругой, если редко её видит и не воспринимает как «свою».

Старайтесь не оставлять ребёнка, когда он серьёзно болеет, голоден, очень устал – в таком состоянии перенести расставание с мамой ему будет особенно тяжело.

Обеспечьте малышу интересный досуг, когда уходите. «Пока меня нет, ты можешь порисовать этими новыми фломастерами. Ты же покажешь мне свою картинку, когда я вернусь?» Любимые игрушки и книжки, новый конструктор или интересный мультик, вкусный сок и печенье не только отвлекут и порадуют малыша, но и символизируют вашу заботу. А ещё – помогут тому, кто остался присматривать за ребёнком.

Обеспечьте малышу возможность связи с вами, когда вас нет дома. Например, папа может показать ему вашу фотографию, поговорить о вас. А если это необходимо и уместно – устройте малышу разговор с вами по телефону или видеосвязи, благо, современная техника позволяет легко это сделать.

Обязательно обнимите и похвалите малыша, когда вернётесь: «Ты у меня такая самостоятельная, молодец!», «Ты так здорово играл с папой, я тобой очень горжусь!» А вот ругать ребёнка не стоит, даже если он поплакал в ваше отсутствие: «Ты же уже такой большой, а ведёшь себя как лялька!» Но ведь и проявлять эмоции, и печалиться при расставании – это нормально даже для взрослых. И тем более, не нужно сравнивать ребёнка с другими детьми: «А вот твоя сестра никогда не ревела, когда я уходила на работу!» Так вы только внушите малышу, что он недостаточно хорош, и рискуете испортить его отношения с «идеальным ребёнком», которого ставите в пример.

Так что же делать, если вам еще только предстоит приучить малыша к вашим отлучкам, сформировать у него внутреннее ощущение безопасности, а он вот прямо сейчас безутешно заливается слезами с криком: «Мама, не оставляй меня!»? Не ругайте малыша, не отцепляйте от себя маленькие ручки и тем более не начинайте рыдать сами. Спокойно присядьте рядом с ребёнком и ласково, но уверенно поговорите с ним, скажите: «Хорошо, я люблю тебя и побуду с тобой ещё пять минут, прежде чем уйти». Обнимите малыша, подтверждая вашу связь, зарядите его своим спокойствием и любовью. Пусть это и не снимет тревогу ребёнка полностью, но снизит его стресс, насколько это возможно, так что следующее расставание дастся вам проще.

А если уже подросшие дети вдруг начинают с особенной силой искать вашего внимания – не упрекайте их: «Да что ты липнешь как малыш!» Любому ребёнку необходимо время от времени почувствовать безопасность родительских объятий, надёжный тыл. Ваше принятие, забота и поддержка дают ребёнку уверенность и решимость, энергию для новых открытий и свершений в огромном и многообразном внешнем мире.

Наталия Красовская

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more