28 АПР, 15:41 МСК
USD (ЦБ)    91.7791
EUR (ЦБ)    98.0270


Байден как лучший друг рабочих или почему Америка никак не вползет в кризис 4

31 Января 2024 8979 0 Экономика
Байден как лучший друг рабочих или почему Америка никак не вползет в кризис 4

Продолжая разговор о причинах непонятно удачного завершения для американской экономики 2023 года и упорного нежелания последней с 2022 года погрузиться в давно ожидаемую всеми экспертами рецессию и депрессию, остановимся на таком важном проявлении экономического «Чуда на Потомаке» как «сильный рынок труда».

В предыдущей статье мы уже отмечали, что «очевидной невероятностью» экономики США стала удивительно низкая безработица (ниже 4%) в 2022-23 гг. на фоне не прекращавшихся разговоров о ее росте в ходе торможения экономики. Последний раз такие «вкусные» значения данного показателя наблюдались в счастливых 1960-х годах. Более того, весной 2023 года после нескольких лет отставания рост почасовой заработной платы начал опережать инфляцию, что повысило уровень жизни наемных работников, особенно тех, у кого самые низкие заработки. Поэтому, в целом после ковидного шока 2020 года наблюдается устойчивое повышение потребительских расходов, включая расходы на товары. Рисунок 1 показывает как общие потребительские расходы скакнули с минимума 12 трлн. в разгар ковида до почти 19 трлн. долл. в декабре 2023 года, а расходы на товары с 4 до 6,2 трлн. долл. И хотя в этих цифрах авторитетного Бюро экономического анализа сидит инфляционный эффект, он не «съедает» потребительский оптимизм, царящий в США.

Личные потребительские расходы и расходы на товары американских потребителей, млрд. долл., 2020-2023 гг.
Рисунок 1. Личные потребительские расходы и расходы на товары американских потребителей, млрд. долл., 2020-2023 гг.

Индекс потребительских настроений, публикуемый Мичиганским университетом, (Рисунок 2) показывает бурный рост с конца 2022 по настоящее время (январь 2024), превосходящий послековидный рост со второй половины 2020 года.

Индекс потребительских настроений в США, 1990 – январь 2024
Рисунок 2. Индекс потребительских настроений в США, 1990 – январь 2024

Более важно то, что потребительская вакханалия продолжалась весь 2023 год, несмотря на мрачные предсказания о рынке труда, царившие в конце 2022 – начале 2023 из-за торможения экономики и повышения ставки ФРС. Действительно, конец 2022 – начало 2023 года ознаменовалось заметными увольнениями в ведущих американских технологических компаниях. 160 тысяч уволенных из флагманов американского хай-тека в первом квартале 2023 года, от Apple и Google до Goldman Sachs, шокировали экспертов, но к концу года тенденция пошла вспять и, например, в ноябре 2023 года американская экономика создала 199 000 новых рабочих мест, что соответствовало общему низкому показателю безработицы 3,7% на конец ушедшего года.

Каковы же причины столь сильного рынка труда США в 2023 году?

Первая причина уже показана выше – рост потребительских расходов поддержал спрос на продукцию и услуги американских компаний и сохранил занятость. Тот факт, что потребительская эйфория была простимулирована ростом бюджетного дефицита и государственного долга США, будет рассмотрен нами ниже. А пока сосредоточимся на такой мало освещаемой ныне реальности как «классовая борьба» и реальные успехи американских наемных работников в борьбе за повышение заработной платы.

2023 год был отмечен рядом беспрецедентных массовых забастовок, которые завершились уступками со стороны работодателей в виде повышения зарплаты и социальных льгот. В мае в крупнейшей мировой «фабрике грез» забастовали 11 500 сценаристов , а в июле — 160 000 актеров, что остановило Голливуд впервые с 1960-х годов.

Затем 45 000 рабочих большой тройки автопроизводителей Детройта устроили самую разрушительную за последние десятилетия забастовку в автомобильной промышленности, добившись повышения заработной платы как минимум на 25 процентов за 4,5 года и возможности бастовать в связи с закрытием заводов.

Влиятельный американский профсоюз автомобилестроителей UAW в ходе длительного шестинедельного противостояния с корпорацией Ford, остановившего работу на заводах в Чикаго, Луисвилле и Уэйне, в октябре 2023 года добился существенных уступок от менеджмента. Сделка с Ford включает в себя крупнейшие контракты, которые UAW добился за последние годы, включая 25-процентное повышение базовой заработной платы до апреля 2028 года. Соглашение предусматривает корректировку заработной платы в зависимости от стоимости жизни, что поможет поднять максимальную почасовую оплату более чем на 30 процентов и превысить 40 долларов к концу срока действия контракта. Стартовая почасовая оплата вырастет до более чем $28. Соглашение также сокращает время, необходимое новым работникам для достижения максимальной заработной платы, что автоматически увеличивает вклад Форда в пенсионные счета работников.

Поддержав социал-демократические ценности, в октябре 2023 года 75 000 медицинских работников медико-страховой компании Kaiser Permanente ушли с работы на три дня, что привело к крупнейшей приостановке работы в сфере здравоохранения в истории США, обеспечив повышение зарплаты более чем на 20 процентов за четыре года и новую ставку минимальной почасовой заработной платы в размере 25 долларов в Калифорнии.

Даже простые угрозы забастовки подтолкнули работодателей согласиться на сногсшибательное повышение заработной платы. В Неваде влиятельный профсоюз кулинаров добился 32-процентного повышения зарплаты по пятилетнему контракту (самый большой прирост за почти 90 лет!) для примерно 40 000 рабочих, после того, как рабочие санкционировали забастовку осенью 2023 года.

Эксперты по труду отмечают, что столь озорная динамика рабочего движения — это нечто большее, чем просто реакция на разогретый рынок труда и инфляцию. Рабочие реагируют на более рискованные условия труда, в которых они оказались во время пандемии, и десятилетиями наблюдали, как их заработная плата остается относительно неизменной, в то время как корпоративные прибыли и вознаграждения руководителей резко выросли. По словам представителей профсоюзов, зарплата генеральных директоров автопроизводителей «большой тройки» выросла на 40 процентов по сравнению с 6 процентами для рабочих за четыре года, предшествовавших забастовке автопроизводителей.

Однако, как это не странно звучит, т.н. «сильный рынок труда» в 2023 году был обеспечен не столько профсоюзными атаками на капитал, сколько снижением уровня охвата профсоюзами рабочей силы (Рисунок 3).

Уровень участия в профсоюзах рабочей силы в США, %
Рисунок 3. Уровень участия в профсоюзах рабочей силы в США, %

В 2023 году доля американских рабочих, состоящих в профсоюзах, упала до рекордно низкого уровня, даже несмотря на то, что профсоюзы наняли больше рабочих в этом году. Снижение количества членов профсоюзов, широко используемого индикатора влияния профсоюзов, продолжается с тех пор, как Бюро статистики труда начало собирать эти данные в 1983 году. На пике своего развития в 1950-х годах профсоюзы представляли более одной трети наемных работников в США. Рисунок 4 показывает красноречивую динамику и уровня охвата профсоюзами и уровень социального неравенства в виде доли одного процента богатых домохозяйств в совокупном доходе.

Уровень участия в профсоюзах (левая шкала, синяя линия) и доля верхнего 1 процента домохозяйств в совокупных доходах (правая шкала, синяя линия) в США, %, 1917 – 2023 гг.
Рисунок 4. Уровень участия в профсоюзах (левая шкала, синяя линия) и доля верхнего 1 процента домохозяйств в совокупных доходах (правая шкала, синяя линия) в США, %, 1917 – 2023 гг.

Рисунок красноречиво отражает чудовищный рост неравенства со времен неолиберальной революции в США в конце 1970-х, сопровождающийся неуклонным снижением профсоюзного движения.

При этом в 2023 году уровень членства в профсоюзах упал на одну десятую процентного пункта до нового минимума в 10 процентов по сравнению с 2022 годом, в то время как общее число членов профсоюзов в Соединенных Штатах выросло на 139 000, причем прирост в частном секторе превзошел потери профсоюзных рабочих мест в государственном, и это второй большой парадокс. Да-да, снижение показателя «профсоюзизации» в 2023 году было вызвано падением членства в профсоюзах именно в государственном секторе до 32,5 процента, хотя плотность профсоюзов здесь по-прежнему примерно в пять раз выше, чем в частном секторе. Это произошло, потому что некоторые штаты настаивали на ограничении или запрете прав профсоюзов государственных служащих. Уровень членства в профсоюзах в частном секторе оставался стабильным на уровне 6 процентов, поскольку прирост рабочих мест в частном секторе был очень сильным.

Снижение общего уровня членства в профсоюзах произошло потому, что в 2023 году на рынке труда появилось колоссальные 2,7 миллиона рабочих мест, причем «непрофсоюзные» позиции росли более быстрыми темпами, чем профсоюзные. Причина такой динамики вполне понятна, и она укладывается в стандартные курсы микроэкономики: профсоюзы - это монополисты, которые завышают уровень заработной платы относительно некоего «равновесного» уровня, так что фирмы не могут нанять всех желающих трудиться по завышенной цене труда. А без профсоюзов цена труда на рынке снижается и фирмы готовы нанять большее количество рабочих.

Эмпирические исследования рынка труда США подтверждают эту простую истину. Сравнение заработной платы профсоюзных работников и работников, не состоящих в профсоюзе, по данным Бюро статистики труда показывает, что первые обычно зарабатывают примерно на 20 процентов больше, чем последние.

Третий парадокс заключается в том, что сокращение уровня членства в профсоюзах в США резко контрастирует с растущим количеством свидетельств того, что американцы одобряют деятельность профсоюзов. По данным опроса Gallup, поддержка профсоюзов за последнее десятилетие резко возросла, составив в 2023 году 67 процентов, после достижения рекордно низкого уровня во время Великой рецессии 2008-09 гг.

Президент Байден, идущий на второй срок, стремится завоевать популярность в рабочей среде и подучить репутацию «самого профсоюзного» Президента Америки. Для этого он присоединился к бастовавшим осенью 2023 года профсоюзным работникам UAW. Надев корпоративную бейсболку этого профсоюза, встав на дощатый ящик из рабочего цеха завода General Motors на окраине Детройта, Байден обратился к толпе бастующих: «Сейчас дела у них идут невероятно хорошо», — имея в виду автопроизводителей. "И угадайте что? У вас тоже должно быть все очень хорошо».

В кепке UAW и толстовке с президентской печатью Байден вызвал широкие аплодисменты, когда сказал толпе из примерно 200 человек, что они «заслуживают значительного повышения заработной платы». Хотя и другие американские президенты решительно поддерживали профсоюзы, историки не смогли припомнить, чтобы какой-либо другой президент выходил на пикет, а представители Белого дома заявили, что Байден, насколько им известно, был первым.

Весьма показательно, талантливый оратор и жесткий переговорщик президент UAW Шон Фейн, выступивший на этом митинге после Байдена, сравнил борьбу рабочих за свои права против «корпоративной жадности» с войной против нацизма, используя тот факт, что завод, перед которым они стояли, когда-то производил бомбардировщики B-24 во время Второй мировой войны. Фейн также поблагодарил Байдена за «участие в этой борьбе».

Подытоживая зарисовки «классовой борьбы» американских рабочих с крупным капиталом, нельзя не признать, что даже сам медийный эффект от локальных успехов профсоюзов смог повлиять на усиление потребительской уверенности и потянул ВВП вверх за счет потребительских расходов. Разумеется, поддержку последним оказали и беспрецедентные государственные расходы по программам промышленной политики байденомики. Сыграли свою роль и стимулирующие меры байденомики по привлечению иностранных инвестиций, которые выросли на сотни миллиардов долларов. Как результат за четыре года с сентября 2020 до сентября 2023 средняя реальная заработная плата в США (после инфляции) выросла на 2,8 процента. В большинстве же других индустриальных стран «Большой семерки» наблюдалось падение реальной зарплаты. в Италии за этот период она упала более чем на 9 процентов, а немецкие рабочие стали зарабатывать на 7,2 процента меньше, чем до пандемии. Разумеется, все эти локализованные во времени успехи класса наемных работников, также как и забавные попытки Президента Байдена во время предвыборной гонки изобразить из себя лучшего друга рабочих не будут иметь долгосрочных и даже краткосрочных последствий. Статистически успешный 2023 год, о недоверии результатам которого заявляют многие не официозные экономисты, вряд ли создаст грибницу роста американской экономики в 2024 и ближайших годах. Американские власти включили бюджетный форсаж, в результате чего смогли подтолкнуть экономику, но еще более усилили и без того огромные бюджетные и финансовые проблемы огромного и больного организма. Но об этом в следующей статье.

Сергей Толкачёв
Сергей Толкачёв

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more