28 АПР, 11:33 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


«Мягкая посадка» экономики США в 2023 году или почему Америка никак не вползет в кризис 2

7 Января 2024 8790 1 Экономика
«Мягкая посадка» экономики США в 2023 году или почему Америка никак не вползет в кризис 2

Полгода назад мы уже размышляли на тему, почему США к середине 2023 года не погрузились в обещанную буквально всеми аналитиками рецессию.

По итогам завершившегося 2023 года рецессия не только не наступила, а, наоборот, Америка выбралась из тревожной экономической ситуации с невероятно благоприятными результатами.

Таблица 1. Прогнозные и фактические значения темпов прироста основных макроэкономических показателей США в 2023 году.

Показатель Прогноз Факт
Разброс экспертных оценок Медианное значение
Темп роста ВВП, % -0.2–1.3 0,4 2,5
Безработица, % 3.9–4.8 4,5 3,9
Базовая потребительская инфляция, % 3.5–4.1 3,6 2,5

Составлено автором по: https://www.federalreserve.gov/monetarypolicy/files/fomcprojtabl20230322.pdf

Таблица 1, отражает прогнозы не каких-то поверхностных болтунов-«экспертов», а членов Правления Федеральной резервной системы (ФРС) США в ходе конференции 21–22 марта 2023 года. Это прогнозные оценки суперпрофессионалов экономики, вооруженных самыми передовыми макроэкономическими моделями, погруженных в ежедневный мониторинг ключевых макропоказателей. Как видим, зрелый прогноз конца марта не предвещал ничего хорошего, фактически балансирование на грани стагнации и рецессии. Но итоговые результаты всего 2023 года, предсказываемые официальными статистическими органами теперь уже с высочайшей степенью вероятности на дату написания этой статьи (05.01.2024), не просто превзошли самые оптимистические ожидания, но оказались на голову выше самых безрассудно оптимистических ожиданий.

Известный экономический острослов, лауреат нобелевской премии 2008 года Пол Кругман с небрежной иронией замечает: «Сейчас есть два больших вопроса об экономике США. Во-первых, почему дела идут так хорошо. Во-вторых, почему так много американцев утверждают, что это ужасно». https://www.nytimes.com/2023/12/07/opinion/bidenomics-progressive-economy.html.

Кругману как «простому» колумнисту Нью-Йорк Таймс далеко до искренних восторгов большого государственного деятеля, председателя ФРС Джерома Х. Пауэлла, на котором лежит основная ответственность за инфляцию и экономический рост в США. Он с невероятным облегчением радуется происходящему после двух лет непрерывного напряжения: «Для меня это большая, большая вечеринка — и я имею в виду, что это действительно так весело, как только может быть — это действительно хороший отчет по инфляции», — сказал он в своем выступлении в колледже Спелмана.

Второй главный «рулевой» американской экономики, министр финансов Джанет Йеллен, та самая милая «бабушка Йеллен», которая была председателем ФРС до Пауэлла в 2014-2018 гг. тоже наслаждается победой и упрекает сомневавшихся: «Многие экономисты говорили, что инфляция не может вернуться к нормальной жизни без того, чтобы это не повлекло за собой период высокой безработицы или рецессию. А год назад, я думаю, многие экономисты говорили, что рецессия неизбежна. Я никогда не чувствовала, что для такого прогноза существует прочная интеллектуальная основа. … экономисты, которые предсказывали, что более низкая инфляция потребует массовых увольнений, теперь «глотают свои слова». https://www.washingtonpost.com/business/2023/12/18/recession-economy-inflation/.

Действительно, если руководствоваться сухой статистикой, то 2023 год войдет в книгу рекордов как один из лучших за всю экономическую историю США— год, когда инфляция снизилась удивительно быстро и без видимых затрат, что противоречит массовым прогнозам многих экономистов о том, что для дефляции потребуются годы высокой инфляции. Никогда с 1945 года годовая инфляция, измеряемая индексом потребительских цен, не падала с уровня выше 5% до уровня ниже 3% без рецессии в момент падения или в течение последующих 18 месяцев.

Последние три месяца 2023 года экономика США росла в годовом исчислении примерно на 2,5%, что более чем в два раза превышает средние ожидания аналитиков в начале квартала. Все аналитики были ошеломлены бурным штурмом Америки в третьем квартале 2023 года, когда годовой рост составил 4,9%. Еще в начале октября аналитики прогнозировали рост всего на 0,7% в последнем квартале 2023 года. Авторитетная макроэкономическая модель ФРС Атланты, работающая в режиме реального времени, предсказывает итоговый рост ВВП США в 2,5%, что впечатляет, учитывая, что большинство экономистов ожидали, что Америка будет заигрывать с рецессией. https://www.economist.com/finance-and-economics/2024/01/03/has-america-really-escaped-inflation

Рисунок 1 отражает поквартальные темпы изменения ВВП США в годовом выражении.

Темпы прироста ВВП США по кварталам в годовом выражении, в %
Рисунок 1. Темпы прироста ВВП США по кварталам в годовом выражении, в %.

Начало 2022 года было весьма мрачным. После восстановительного постковидного роста 2021 года, казалось, что экономика точно погружается в депрессию. Однако вторая половина 2022 и весь 2023 год, особенно третий квартал с его форсажным ростом 5%, развеяли неприятные опасения.

Что делает этот рост еще более поразительным, так это то, что он произошел в то же время, когда инфляция снизилась. Предпочитаемый ФРС показатель инфляции — индекс цен расходов на личное потребление (personal consumption expenditure - PCE) — достиг 2,6% в ноябре по сравнению с годом ранее, по сравнению с 7% в середине 2022 года. Еще более обнадеживает, что PCE, рассчитываемый как показатель базовой инфляции, не включают нестабильные цены на продукты питания и энергию, которые выросли всего на 2,2% в годовом исчислении за последние три месяца, что соответствует цели ФРС в 2%. https://www.economist.com/finance-and-economics/2024/01/03/has-america-really-escaped-inflation

Помесячная инфляция в годовом выражении в США, 1970 – 2023 гг.
Рисунок 2. Помесячная инфляция в годовом выражении в США, 1970 – 2023 гг.

Рисунок 2 показывает, что инфляция в 2023 году снижалась гораздо быстрее, чем кто-либо ожидал. Спустя год после того, как цены взлетели до максимума (9,1% в июне 2022 в годовом выражении) за четыре десятилетия, инфляция по всем видам товаров и услуг значительно снизилась. Данные Бюро статистики труда показали, что инфляция в ноябре 2023 составила 3,1 процента в годовом выражении.

Рисунок 3 отражает провал «правильных» взглядов тех макроэкономистов, а их оказалось подавляющее большинство, которые, на основании всего наработанного научного наследия и инструментария экономикс предсказывали неизбежную расплату за антиинфляционную политику ФРС в форме значительного повышения ставки рефинансирования в виде обязательного роста безработицы с минимального уровня ниже 4%, достигнутого после постковидной стабилизации в начале 2022 года. Ну, действительно, по всем канонам макроэкономики, причем как кейнсианской, так и неолиберально-монетаристской, сохранять безработицу ниже 4%, что не является историческим рекордом, но, все равно, соответствует очень низким показателям, даже ниже естественного уровня, в условиях жесточайшей борьбы с инфляцией просто невозможно.

Уровень безработицы в США, 2020-2023 гг., %
Рисунок 3. Уровень безработицы в США, 2020-2023 гг., %

Ну как, скажите на милость, можно удерживать безработицу в течение двух лет ниже феноменально низкого уровня 4%, когда ФРС повысила ставку рефинансирования с 0,25% в начале 2022 года до 5,5 % в конце 2023 года, при сокращении инфляции с 9 до 2,5 %!? Это действительно невозможно было предсказать, исходя из технологического и математического содержания любых известных и разумных макроэкономических моделей. Между прочим, данный казус, как и ряд других, накопленных за годы существования «новой экономической нормальности» (https://kapital-rus.ru/articles/article/promyshlennaya_politika_protiv_novoi_normalnosti/), лишний раз доказывает ограниченность и убогость макроэкономических моделей как таковых, поскольку все они так или иначе построены по принципу пролонгирования в будущее накопленных и формализованных процессов прошлого, и не могут эвристически оценить всю пестроту и сложность впервые возникающих экономических явлений.

Итак, американская экономика в 2023 году совершила, перефразируя нашумевшую пьесу Е. Шварца, «необыкновенное чудо», сумела осуществить «мягкую посадку» (согласно укоренившемуся в кругах экономических экспертов-аналитиков эффектному образному выражению), вопреки тотальным ожиданиям падения или неуклюжего виляния и дерганья «самолета» американской экономики. «Да-да-да, конечно, складно поёшь, профессор, всё это лживая статистика, а на самом деле все не так,» - предвижу мнения критически настроенных читателей пытливого склада ума, которых, у нас в России, слава Богу, столько, что любую другую страну одарить можем. И действительно, парадные цифры успеха не могут не скрывать многочисленные тонкости и неоднозначности процессов в экономике США, которые заслуживают пристального анализа, который мы собираемся продолжить. В конце концов, как следует из цитаты П.Кругмана в начале этой статьи, сами же рядовые американцы не очень-то осознают грандиозный эффект «мягкой посадки» 2023 года и не слишком верят в светлое будущее американской экономики.

Сергей Толкачёв
Сергей Толкачёв

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Т
14:35, 07.01 0 1
Тит:

Что - бы, по этому факту я,(или мы),не думал(и) - факт-есть-факт. А, какая это вещь, - факт ... , - сами знаете!



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more