29 МАР, 01:41 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Романовы и Россия. Выставка об империи, православии и масонах

24 Ноября 2013 9207 3 Культура
Романовы и Россия. Выставка об империи, православии и масонах

2013 год отмечен 400-летием дома Романовых. Масса мероприятий посвящена знаменательной дате. Но, пожалуй, наибольший резонанс вызвала выставка «Православная Русь. Романовы», которая проходит в московском Манеже – у стен Кремля. Что можно на ней узнать об империи и масонах?

Православие, корона и заговоры

В полном соответствии с юбилейным характером выставки, история России от Смутного времени до первых десятилетий XX века представлена через историю семьи Романовых. Чтобы ознакомиться с экспозицией, многим приходилось отстоять трехчасовую очередь. Ежедневно количество посетителей превышало 10 тысяч человек и не пошло на убыль даже после того, как срок работы выставки с 4 ноября дважды продлевали на неделю.

Хватившим терпения на входе представлялись успехи и достижения Романовых, а просчеты, неудачи, провалы и трудности относились, как правило, на счет врагов престола. Противостояние законной власти со стороны заговорщиков, предателей, бунтовщиков, масонов и декабристов стало одной из сквозных тем экспозиции, так же как и роль православия в истории державы. Но если проводников антироссийской политики посредством масонских лож казнили на Болотной площади (!), как сообщается зрителю, то с православием – особый сюжет.

На время проведения выставки в Москву из Костромы стараниями организаторов из московской Патриархии, Российского военно-исторического общества и межрегиональной общественной организации «Романовский юбилей» привезли чудотворную Федоровскую икону Божией Матери, которой благословляли на царство первого самодержца из рода Романовых – Михаила Федоровича. Вдобавок к этому в первую неделю выставки экспозиция пополнилась его посохом и страницами из дневника Николая II. Новость о привезенной иконе, разошедшаяся через сарафанное радио, привлекла к выставке толпы посетителей, некоторые из которых – женщины средних лет – доставали в очереди платки, готовясь перед встречей с иконой. Внезапный всплеск популярности уже несколько раз продлевал жизненный цикл выставки.

При этом, несмотря на упомянутые темы православия и противоборства имперской власти, устроители постарались представить как можно больше ярких и запоминающихся фактов, как из повседневной жизни прошедших эпох, так и из сферы разведки и даже конспирологии. Знали ли вы, что первые очки в России появились при Михаиле Федоровиче, и делали их не из стекла, а из рубинов и изумрудов? Или о том, какую важную роль сыграла разведка в войне 1812 года? А о заслугах в этой сфере военного министра и полководца Барклая-де-Толли, внедрившего в качестве нашей разведчицы в Лондоне красавицу Дарью Христофоровну Бенкендорф, родную сестру шефа знаменитого III отделения Собственной Е. И. В. Канцелярии? Энциклопедическая информация, конечно, вызывает огромный интерес у публики – причем как положительный, так и отрицательный.

Прикосновение к истории Романовых

Однако мероприятие не имеет ничего общего с обычной музейной экспозицией и задумано с расчетом на восприятие современной публикой, для которой основным источником информации давно уже стал интернет. Выставку довольно точно назвали мультимедийным учебником по истории: все выставочное пространство разбито на 21 зону, каждая из них посвящена времени правления конкретного самодержца и нескольким общим темам. Основные события и персонажи отдельных периодов представлены на огромных стендах-коллажах, которые, по сути, служат неким подобием компьютерного рабочего стола с иконками. О том, что скрывается за каждой из иконок, можно узнать подробнее, открывая те же самые значки на столах-тачскринах, установленных в экспозиционных залах. Кроме этого отдельные стенды рассказывают о технических и прочих новинках, появившихся при том или ином правителе, а также о росте российской территории и населения – главных, как можно понять, достижениях периода царского правления.

Помимо этого есть несколько общих зон, как бы объединяющих все эпохи. К ним относятся четыре тематических кинозала. В первом рассказывается о росте государства и освоении новых земель. Во втором – о науке и технике. Третий информирует об армии и флоте. Четвертый отведен под культуру. В их пространстве непрерывно демонстрируется небольшой фильм о достижениях России в ключевых для государства сферах за ни много ни мало 400 лет правления Романовых, а на стенах установлены сенсорные панели, где эта информация представлена более подробно. Интерактивные карты детально рассказывают, какие земли и как были освоены при власти очередного императора, какие города основаны. В зале, посвященном армии и флоту, на настенных панелях можно посмотреть схематичную реконструкцию основных сражений. В зале про науку и технику можно подробнее прочитать о важных открытиях и изобретениях. Немного, правда, обескураживает, что за 400 лет таковых представлено всего 20 – впрочем, фактически начинаются они со времен Ломоносова, большинство из них относится к XIX веку. Так что результативность и эффективность российской научно-технической мысли, как говорится, достойна уважения. Ну и наконец, в зале «Галерея Романовых» на настольных тачскринах можно проверить свои знания по истории, ответив на вопросы викторины, посвященной периоду царствования Романовых. Такое вот закрепление пройденного материала.

Просветить и вдохновить

Организаторы выставки – Московская Патриархия, Минкульт, правительство Москвы, Роснефть и другие – постарались, чтобы она пробуждала не только чувство патриотизма, но и воздействовала на разум. Помимо чисто фактического материала на ней представлены высказывания русских писателей, историков, философов, ученых, представителей власти и церкви – в том числе и современных, то есть Путина и патриарха Кирилла. Диалог иногда возникает довольно неожиданный, а подборка цитат наделена скрытой логикой. О важности русской культуры, например, из шести цитат две приводятся из наследия русского философа XX века Ивана Ильина, почитаемого некоторыми представителями российской власти. Недаром он соседствует в одном из залов с Владимиром Путиным и патриархом Кириллом.

Отдельное внимание уделено художественному и звуковому оформлению. Для каждого зала – читай для каждой эпох謬¬ – подобрано свое цветовое оформление и звуковое сопровождение. Входящих с улицы первый зал, посвященный Смуте, сразу настраивает на нужный лад тревожным красным цветом и соответствующей музыкой. Обилие позолоты на коллажах и отдельные инсталляции, такие как «реконструкция» боярских палат и пожар Москвы, безусловно, имеют сильное воздействие на зрителей, хотя не всегда однозначное. В остальных залах, в соответствии с духом имперского времени, цветовое оформление от раздражающе красного переходит к более спокойным цветам и свету.

Заключительный аккорд исторического калейдоскопа посвящен послеромановскому периоду, то бишь веку двадцатому, в котором окончательный порядок навел Сталин, гласит выставочная версия. Короткий ролик из кадров кинохроники не лишен ярко выраженной идеологической составляющей, хотя удивительным образом, каждый толкует его по мере своего разумения и познаний в области истории.

Подбор материалов и оформление экспозиции вызывают контрастную реакцию у посетителей. Но совершенно очевидно, что организаторы выставки учли отчетливо формирующийся в обществе запрос, который в качестве резюме довольно часто звучал на выходе из Манежа: «А все-таки мы великие!». Потребность в таком самоутверждении неминуемо должна была наступить после нескольких десятилетий постсоветского самоуничижения. И, главное, что реальная история страны действительно предоставляет нам немало поводов для гордости – в том числе таким поводом становится сама способность преодолевать трагические периоды и события, которых в нашей истории предостаточно. Вот только рассказать обо всем без очевидных элементов сегодняшней идеологии довольно трудно, отсюда масса критических отзывов от посетителей выставки. Сразу после нее – или же до – в воскресенье желающие могут поприсутствовать на параллельных встречах с олимпийскими чемпионами, которые проходят тут же, на Манежной площади. Тоже, можно сказать, гордость и обещание будущих побед.

Далее читайте:


 
Галина Яшина

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Д
13.03.2014 0 0
дед Мазай:

Сто раз прав дед Микола - шведы, итальянцы и грузины все произошли от украины

В
01.12.2013 0 0
вера:

Великая Русь - ето Украина а вы азия

Н
26.11.2013 0 0
николай климин 66лет:

Давно пора историкам и музеям рассказывать в СМИ и интернете о нашей Великой Родине и вообще кто мы откуда и о нашем Российском предназначении в этом мире.А не забивать ТВ и интернет всякой чушъю.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more