20 АПР, 16:24 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


РФ занимает 12-ое место в мире по экспорту, 18-ое по импорту. Что изменится после вступления в ВТО?

27 Декабря 2011 9164 3 Редакционные статьи
РФ занимает 12-ое место в мире по экспорту, 18-ое по импорту. Что изменится после вступления в ВТО?

16 декабря в ходе 8-ой министерской конференции ВТО в Женеве Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина и генеральный директор ВТО Паскаль Лами подписали протокол о присоединении России к Всемирной торговой организации. Чего теперь ожидать России во внешнеторговой сфере?

Теперь в течение 220 дней документ должен быть ратифицирован Государственной Думой РФ. Полноправным членом организации Россия станет по истечении 30 дней с момента ратификации.

Служба аналитической информации WOC провела исследование и проанализировала, чем обернется присоединение для России и для ВТО. Результат вступления в ВТО отразит эффективность проведенных государством переговоров со странами-членами организации и достигнутых в итоге этих переговоров соглашений.

Ситуация в мире: экономика, производство, торговля

Решение о вступлении России в международное торговое сообщество принято в нелегкое время. Глобальная экономика находится в сложной ситуации, ведущие международные организации постепенно сокращают прогнозы по росту ВВП на 2012 год. Вступление России в ВТО может улучшить ситуацию, как для стран-участниц организации, так и мировой экономики в целом.

Как видно из диаграммы 1, мировая экономика испытала недавно самый серьезный кризис за последние 40 лет. В 2009 году мировой ВВП сократился на 2,6%. 2010 год принес стабилизацию: ВВП в мире увеличился на 3,7%.

Диаграмма 1.

Источник: WOC по данным ВТО


Рост выпуска производственных изделий в 2008 году снизился практически до нуля. В то же время, наблюдалось увеличение выпуска сельскохозяйственной продукции и продукции горнодобывающих отраслей. В 2009 году только сельское хозяйство показало небольшой рост (0,6%). Выпуск производственной продукции сократился на 3,8%, выпуск продукции горнодобывающих отраслей – на 1,3%. 2010 год продемонстрировал восстановление: общий объем производства в мире возрос на 4%.


Диаграмма 2.

Источник: WOC по данным ВТО


Мировой экспорт напрямую зависит от общего состояния экономики. 2009 год продемонстрировал сильнейшее падение экспорта с 70-х годов прошлого века. Максимальное снижение наблюдалось в экспорте производственных изделий – 15,2%. Экспорт топлива и продукции горнодобывающей отрасли упал на 5,3%, экспорт продукции сельскохозяйственной отрасли снизился на 2,3%. В 2010 году темпы роста были восстановлены.


Диаграмма 3.

Источник: WOC по данным ВТО


Россия и ВТО


Табл. 1. Профиль России


 

Источник: WOC по данным ВТО


На что согласилась Россия при вступлении в ВТО

Российская Федерация, при вступлении во Всемирную Торговую Организацию, берет на себя обязательства по либерализации торгового режима и повышению интеграции в мировую экономику. В рамках выполнения подписано 30 договоров о доступности российского рынка для услуг и 57 – о доступности рынка для товаров. С момента вступления в организацию Россия применит все предписания ВТО с учетом транзитных периодов на некоторые товары и услуги. РФ также обязуется снизить средней величины тарифов до 7,8% с 10% в 2011 году для всех видов продукции.

Более трети национальных тарифов будут доведены до уровня соглашения с ВТО в момент вступления Российской Федерации в ВТО. Еще 25% планируемых снижений произойдет через 3 года после вхождения в Организацию. 7 лет до введения окончательных тарифов дали производителям автомобильных двигателей, вертолетов и гражданских самолетов.

Экономические эффекты от присоединения России к организации можно будет просчитать лишь через несколько лет, так как в ряде отраслей для нашей страны предусмотрены переходные периоды различной продолжительности. Но то, что Россия максимально тщательно проводила переговоры относительно условий вступления в ВТО, имеет решающее значение для развития российской экономики и ее интеграции в мировое торговое сообщество.




Пресс-служба WOC

 press.secretary@woc-org.com

+7 (495) 225-25-39

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
П
09.01.2012 0 0
Прохожий:

ВВП России 1,4 трлн дол. США. в 2010 г. Нолик потеряли?

С
09.01.2012 0 0
Сергей Харченко:

Я считаю что в данный момент Россия не готова ко вступлению в ВТО. Что такое означает вступление в эту организацию для России - установление внутри неё мировых цен. При том, что зарплаты населения России далеки от уровня стран членов ВТО. Сторонники вступления утверждают: «Почти все страны мира входят в ВТО, и их граждане не ходят голыми и голодными». Но стоит обратить внимание, что средняя заработная плата рабочего во Франции составляет порядка 2-2.5 тысяч Евро, а зарплата медсестры в больнице в периферийном городе России около 300 евро в месяц. Большая часть россиян не сможет позволить себе приобретение новых товаров, которые будут простаивать на полке. Отечественный авторпром не выдержит условия жесточайшей конкуренции. А импорт продуктов питания, сельхозмашин, текстиля, будет мешать развитию отечественного производства. Хотя возможно в результате возрастания конкуренции качество отечественной продукции значительно повысится. Что не может не радовать. Но всё же это не перекрывает все минусы. Вступление в ВТО грозит малым компаниям закрытием в связи с тем, что они не будут отвечать новым стандартам. Так же это грозит закрытием некоторых крупных заводов, в итоге это приведёт к потери рабочих мест и возрастанию уровня безработицы. Особенно пагубно это отразится на моногородах. Не думаю что в данный период Россия готова к этому. И считаю что необходимо заниматься защитой и восстановлением внутреннего рынка.

М
05.01.2012 0 0
Мирослав Попов:

Вхождение России в ВТО означает разорение российских промышленных предприятий в силу их технической отсталости, что в дальнейшем приведет к полному разрушению российской экономики. Стоит отметить, что принятый в цивилизованном мире инновационный путь экономического развития невозможен без приобщения к высоким технологиям, а их стандарты задает система ВТО, стимулируя, таким образом, не столько товарообмен, сколько технический прогресс. Находясь вне ВТО Россия обрекает себя на техническую отсталость. Существует мнение, что рухнут последние остатки мелкого и среднего предпринимательства. Вследствие -этого увеличение безработицы среди активного трудоспособного слоя общества. Окончательный крах отечественной автопромышленности, в которую сейчас вливаются бюджетные деньги для поддержки. Страна полностью превратится в страну-потребителя. Нынешняя внутренняя и внешняя политика уверенно ведет страну к гибели семимильными шагами. Что касается международной торговли и экспорта высокотехнологичной продукции, то вовсе не обязательно быть как все и бежать в ВТО. Достаточно научиться делать эту самую продукцию ВТО это торговая организация, в которой нам сегодня нечем торговать. Хлеб, нефть, газ и прочее мы продадим и так. ВТО в наших условиях – это нерентабельные детские сады, ясли, школы и больницы. И их неминуемое закрытие "эффективными менеджерами"; ВТО – это "химические" продукты питания на наших столах и невозможность их запрета. ВТО – это когда Россия теряет часть своей свободы, а взамен получает лишь "честь" стать частью "цивилизованного мира" и мелочные обещания и привилегии. ВТО – это невозможность модернизации промышленности. К нам повезут товары, а не технологии. Тем не менее, нас уверяют в том, что при вступлении в ВТО повышается инвестиционная привлекательность страны за счет введения в национальное законодательство общепринятых норм внешнеэкономического регулирования, ВТО выступает в роли верховного арбитра в многочисленных международных хозяйственных спорах. Членство в ВТО автоматически избавит нас от американской поправки Джексона-Вэника, с 1974 года ограничивавшей номенклатуру импорта в нашу страну – из-за тогдашних проблем с еврейской эмиграцией. Так же, ВТО защищает права на интеллектуальную собственность, в частности, регулирует острую для России проблему “утечки мозгов”. И адаптация страны к нормам ВТО предполагает уступки ей со стороны международного сообщества – в виде удовлетворения ряда встречных требований по “чувствительным” позициям экспорта. Мирослав Попов. 2 курс ВШТ МГУ



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more