29 МАР, 02:56 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Нужны ли России новые россияне?

5 Декабря 2011 10008 0 Политика
Нужны ли России новые россияне?

Предоставление гражданства – нетривиальный способ решения не только демографических, но и политических проблем. Насколько умело используют этот инструмент российские власти? Действительно ли России нужны новые граждане? Почему вместо гражданства она предлагает материальную помощь? Чем мотивируются столь странные решения?

Российское гражданство – для тех, кому нечего терять

Существующий ныне порядок получения российского гражданства вряд ли привлечет в нашу страну поток высококлассных специалистов. Очевидно, что если у них будет выбор, они предпочтут гораздо более комфортную жизнь на Западе и не станут гробить силы, нервы и годы на хождение по кругам чиновничье-бюрократического ада.

Стандартный процесс получения гражданства занимает не менее 7 лет. Все это время претенденту на российский паспорт предстоит прожить в России на птичьих правах – без нормальной работы, зарплаты и более-менее гарантированного жилья. Мало того, уже на первом этапе, при получении разрешения на временное проживание (РВП), ему приходится столкнуться с типичными особенностями функционирования российской бюрократической машины, которые порождают коррупцию и чиновничий беспредел.

Количество РВП для каждого региона ограничено, при этом информации о том, исчерпана ли эта квота, в открытом доступе нет. Нередко "резервные квоты" находятся за соответствующую немалую плату. Заявление на РВП рассматривается в течение шести месяцев, затем, прожив год по РВП, можно подавать заявление на вид на жительство (ВНЖ). И только через пять лет проживания в России с ВНЖ можно претендовать на российское гражданство.

Каждый из этапов, помимо сил, требует и значительных финансовых затрат – госпошлины, нотариально заверенные переводы документов, медсправки и сертификат о знании русского языка – итого около 30 тыс. рублей без учета коррупционной составляющей.

Для привлечения т.н. бывших соотечественников в России действует упрощенная схема предоставления гражданства. По ней переселенцам предоставляются различные льготы и компенсации, а гражданство можно получить всего лишь за полгода. Но даже этот упрощенный способ отпугивает многих бюрократическими и территориальными ограничениями. В итоге, вместо 700 тысяч соотечественников, как ожидалось при принятии этой программы в 2006 г., в Россию переселилось лишь чуть более 44 тысяч.

Значительную часть контингента "новых россиян" составляют сегодня трудовые мигранты. Получить российское гражданство желает от трети до половины гастарбайтеров. По данным Росстата, больше половины из тех, кто получает российское гражданство, составляют выходцы из Средней Азии, лидируют здесь Узбекистан (28,6 тыс. человек) и Киргизия (19,9 тыс.). Желающих переехать в Россию из Прибалтики, Украины, Белоруссии и Молдавии значительно меньше.

 

Мигранты – тормоз модернизации

С высоких трибун нас убеждают, что без мигрантов России не выжить, коренное население, дескать, не хочет ни работать, ни размножаться. Интересно, откуда же в России безработица?

На самом деле, поддержка миграции на государственном уровне – это продолжение извечной российской  традиции развития производства за счет дармового труда. В XVIII-XIX вв. для этого использовали крепостных, в XX в. – многочисленных зеков, сегодня – мигрантов. Ни государство, ни работодатель не хотят тратить силы и деньги на улучшение и модернизацию оборудования или самого процесса работы или на улучшение условий труда и нормальные зарплаты, на агитацию, на привлечение населения туда, где не хватает рабочих рук. Незачем – ведь проще договориться о поставке партии таджиков, киргизов, узбеков… В итоге, уже имеющееся российское население спивается от безработицы и безысходности, замещаясь постепенно стойкими братьями из бывших союзных республик.

При этом, по словам директора Федеральной миграционной службы России (ФМС) Константина Ромодановского, из 9 миллионов иностранных трудящихся, проживающих сегодня в России, около 29% не знают русского языка, более половины не могут даже заполнить простую анкету. Таким образом, приток "свежих граждан" весьма ощутимо приводит к снижению среднего культурного уровня россиян, а возможность использования дешевой рабочей силы сводит на нет все призывы к модернизации.

 

России не хватает сил на новых граждан

Предоставление гражданства используется и в различных политических целях. Например, в свое время российское гражданство в массовом порядке предоставлялось гражданам Абхазии и Южной Осетии. Впоследствии это позволило России предпринять решительные шаги по защите интересов своих сограждан. Именно на это рассчитывают и сербы, выступившие с обращением к российскому правительству. "Если мы получим российское гражданство, западные государства не посмеют творить то, что сейчас творят в Косово. Сербия – небольшое государство, которое не может сопротивляться их давлению. С российским паспортом мы можем рассчитывать на защиту со стороны Москвы", - объяснил в интервью "Голосу России" заместитель председателя объединения "Старая Сербия" Златибор Джорджевич.

Однако сегодня Россия не в силах столь далеко распространить свое влияние. "Россия всегда с симпатией относилась к сербам. Но давайте будем прагматичными. Я против всяких авантюр, – подчеркнул в одном из интервью постпред при НАТО Дмитрий Рогозин. – Если мы сейчас дадим им российское гражданство, они останутся в пределах Косово, а их будут там терзать, то мы либо будем обязаны, по Конституции, влезть в войну за них, либо, пока наших граждан будут убивать и унижать, будем делать вид, что ничего не происходит. Как подонки!" Поэтому максимум, на что способна пойти Россия – предложить сербам переселиться в пустеющую Сибирь. Вряд ли подобное предложение им понравится.

 

Статьи по теме:

Современная миграционная политика России и стран СНГ

Таджикские мигранты, российский феодализм и наркотрафик

Москва – столица третьего мира

Галина Яшина

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more