Капитал Страны - журнал об инвестициях в России
Капитал страны
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПАРТНЕР ТПП РОССИИ

НОВОСТИ     
Рассылка:
НАЙТИ:
 

▪ Аналитика ▪ Политика ▪

Слышит ли нас власть?

В России уже давно действует самостоятельная «профессиональная концессия» – метрологи. Эти люди знают, как и что правильно измерять и оценивать. И они уже на раз высказывали свое мнение по острейшим проблемам современности. Но слышит ли российская власть глас этого профессионального сообщества?

Журнал “Мир измерений” – единственный из профильных периодических изданий, который не только освещает проблемы традиционной технической метрологии, базирующейся исключительно на измерительных шкалах интервалов и отношений, но также является рупором методов измерений, которые пока не приняты официальной ведомственной метрологией, хотя давно признанны современной наукой, – экспертных, рейтинговых, органолептических и других, основой которых является измерительная шкала порядка. Именно поэтому наряду с традиционными статьями об измерительных приборах и соответствующих измерительных методиках и процедурах журнал публикует материалы, в которых освещаются измерительные аспекты различных сфер человеческой деятельности, таких как: экономика и политика, социология и культура, спорт, военное искусство и др.

Надо отметить, что материалы, о которых идёт речь, содержащие ещё не окончательно признанные, но уже приглянувшиеся читателям идеи и подходы (об этом красноречиво свидетельствует опрос посетителей сайта журнала), носят не только познавательный характер. Их предметная область сегодня весьма востребована практикой. Обходиться в настоящее время без экспертных и рейтинговых измерений уже не просто немодно, но на государственном уровне иногда и безрассудно. В частности, любой конкурсный отбор сложных проектов (технических и не только) требует, как правило, количественной оценки их качества.

В рамках данного направления в последние годы журнал опубликовал достаточно много острых и граждански значимых материалов, так или иначе связанных с измерениями. Приведу выборочно несколько тезисов, которые были сформулированы авторами нашего журнала за последние четыре года в статьях, интервью, других материалах:

“…Сочи-2014 обязан учесть негативный опыт Москвы-1980 в части решения метрологических проблем Олимпиады”,

“…оценка качества жизни россиян должна производиться по принятым международным критериям”,

…необходимость учёта исторического опыта в борьбе с пьянством в России”,

“…Россия, отечественные нефтегазовые компании несут гигантские убытки из-за того, что не решаются метрологические проблемы отрасли”,

“…метрологически не обеспечены три приоритетных национальных проекта – “Образование”, “Здоровье” и “Жильё”.

Возникает естественный вопрос: а как реагируют на эти публикации и в целом на публикации СМИ властные структуры? К сожалению, реакции на наши выступления практически не заметно, притом что “Мир измерений” регулярно получают в Администрации Президента РФ, в Правительстве РФ, а также в десятках федеральных министерств и ведомств. Характерный пример: когда журнал затронул тему Олимпийских игр в Сочи, нашим единственным желанием было помочь предотвратить просчёты и ошибки, совершённые в 1980 г. Но, видимо, России придётся наступить на те же грабли…

И последнее. Независимая пресса, так называемая четвёртая власть, должна выражать объективное мнение общественности, в том числе научная пресса – мнение научной общественности. А к мнению общественности, уж тем более научной, власти хорошо бы прислушиваться.








КОММЕНТАРИИ

Комментарии отсутствуют.
Оставить комментарий:
Представьтесь:
Email для ответа:
Город. Откуда вы?
Web. Страничка в интернете:
Запомнить меня Оповещать об ответах

 


перевод с итальянского на русский, перевод документов на итальянский


рейтинги книги астрология валютные курсы революции информационное общество поведение человека народы нормы парламент деликатесы отраслевые рынки математические модели выставки трансформация образовательный рейтинг регионов россии особые экономические зоны бестселлер психика сделки архитектура задолженность банки жилищный комплекс тарифы услуги top благосостояние населения самочувствие населения политическая оппозиция субсидии политические деятели театр экзотика иностранный капитал программы индустриализация парадокс настроения промышленнрсть экономическая наука мистификация конкурсы новости проекты медиа рестораны протекционистская политика скандалы гражданское общество рынки регламенты дивергенция поэзия проект счастье меценатство работа национальная безопасность индикативное планирование

Rambler's Top100
Рассылка 'Инвестируй и зарабатывай с нами. Журнал "Капитал Страны"'
Copyright © 2007-2012 kapital-rus.ru.
Дизайн: Terralife strategic
"Капитал страны", свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-31120, ISSN: 1999-4958