|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|   |
▪ Аналитика ▪ Исследования ▪Жилищное неравенство российских домашних хозяйств: естественный путь к сегрегации
Неравенство в доходах российского населения выливается в жилищное неравенство. Расчеты показывают, что доходная и жилищная дифференциация в России неуклонно растут. Но где предел этого роста? И что может произойти после преодоления этого предела?1. Жилищное и доходное неравенство: есть ли связь? В российской и зарубежной научной литературе существует множество исследований, посвященных доходному неравенству домашних хозяйств. Одним из основных и наиболее часто используемых индикаторов диспропорции домашних хозяйств по размеру располагаемого дохода традиционно является индекс Джини. На самом деле, значения доходного индекса Джини сами по себе мало что говорят о состоянии экономики и диспаритете домашних хозяйств. Например, доходный индекс Джини в США выше, чем в России, но при этом значительное число российских граждан не отказались бы получить американскую Green Card, поскольку средний уровень доходов в США значительно выше.
Доходное неравенство можно рассматривать как надстройку, отчасти камуфлирующую гораздо более важное социально-экономическое явление - жилищное неравенство. При прочих равных условиях для домашнего хозяйства потребность в жилье является более актуальной, чем потребность в денежных средствах. Именно этим обстоятельством обуславливается более высокая значимость жилищного неравенства для благополучного развития территорий. В регионах, городах, городских районах уровень жилищной дифференциации становится критерием сегрегационного проживания населения с образованием богатых и бедных кварталов, комфортных элитных городов и неблагополучных криминогенных поселений. Это неизбежная реальность рыночной экономики. Для минимизации негативных социальных эффектов необходимо оценивать уровень жилищного неравенства, следить за его динамикой и при необходимости принимать корректирующие меры. Если уровень жилищной обеспеченности семей во многом определяется размером располагаемых доходов, то насколько сильна эта связь? И, более того, существует ли обратная зависимость «жилищное неравенство - доходная дифференциация», позволяющая на определенном этапе естественным образом притормозить дивергенцию социальных групп? Поиску ответов на поставленные вопросы и посвящено данное исследование. 2. Взаимное влияние жилищного и доходного неравенства: федеральный уровень. В рамках данного раздела с помощью аппарата эконометрического моделирования мы попробуем определить характер и степень взаимного влияния доходного неравенства и жилищной дифференциации. Это позволит нам выявить наличие и характер прямых и обратных связей между доходным и жилищным неравенством. В инструментальном плане значения жилищной дифференциации будут оценены по методике индекса Джини. Данный подход был успешно апробирован в работе [1]. Оценка влияния доходного неравенства на уровень жилищной дифференциации. В общем случае перечень параметров, которые определяют уровень жилищного неравенства домашних хозяйств, достаточно широк. Среди них доходы населения и уровень цен на жилье, размер жилищного фонда и строительная активность, условия ипотечного кредитования и государственная жилищная политика. Учитывая многофакторный характер жилищного неравенства, мы фокусируемся только на одном, на наш взгляд, наиболее важном факторе - доходной дифференциации. Этот параметр косвенно учитывает многие социально-экономические характеристики, а также институциональные условия и параметры, детерминирующие степень жилищного неравенства домашних хозяйств. В табл.1 представлены значения доходного и жилищного неравенства в России за 2003-2007 гг. Для оценки жилищного индекса Джини были использованы данные о распределении домашних хозяйств по площади жилых помещений, приходящейся в среднем на одного проживающего. Данная информация стала объектом статистического наблюдения с 2003 года. Таблица 1. Исходные данные для моделирования.
Рассчитано по данным [2].
Проведенные экспериментальные расчеты позволили установить экспоненциальный вид эконометрической зависимости жилищного неравенства от доходного диспаритета домашних хозяйств: (1)где GH - жилищный индекс Джини; GI - доходный индекс Джини; a, b, w - числовые коэффициенты. Ниже представлен линеаризованный вариант уравнения (1), где под числовыми коэффициентами в круглых скобках приведены значения t-статистик; R2 - коэффициент детерминации; F - значение F-статистики; DW - значение коэффициента Дарбина-Уотсона. R2=0,99; F=4304; DW=2,52; a=-19,68; b=32,91; w=1. Необходимо обратить внимание на значение числового коэффициента w=1, которое показывает, что константа ln(w) в уравнении (2) равна 0. Это означает, что GH=1 при GI=0, то есть отсутствие доходного неравенства генерирует максимальное значение жилищной дифференциации. Надо сказать, что оба случая - вырожденные, однако данную ситуацию можно интерпретировать следующим образом. Отсутствие доходной дифференциации характерно для нерыночных экономик, в которых собственность, в том числе, и на жилье, принадлежит государству, что в определенной степени было характерно для Советского Союза. Мы же рассматриваем рыночную экономику, когда львиная доля жилищного фонда (в России порядка 80%) находится в частной собственности. Представленные рассуждения свидетельствуют об аналитической корректности функции (2). В целом, статистические характеристики регрессионного уравнения (2) проходят основные статистические тесты, значения коэффициентов а и b являются значимыми на доверительном интервале 95%, и, следовательно, модель (2) может быть использована в дальнейшем анализе. Аналитический вид эконометрической зависимости (1) позволяет оценить точку минимума , где На рис.1 показана графическая интерпретация зависимости (2) для ![]() Рис.1. Зависимость жилищного неравенства домашних хозяйств (GH) от их доходной дифференциации (GI). Фактически анализируемые значения точек Дополнительную информацию о степени влияния доходного неравенства на жилищную дифференциацию дают значения эластичности где Таблица 2. Степень чувствительности жилищного неравенства к изменению доходной дифференциации.
Расчетные значения эластичности Итак, мы установили положительную прямую связь «доходное неравенство - жилищное неравенство». Теперь перейдем к изучению их обратной связи. Оценка влияния жилищного неравенства на уровень доходной дифференциации является, по сути, обратной задачей, в рамках которой исследуется механизм обратной связи «неравенство по жилью - неравенство в доходах». Логично предположить, что существует некоторый максимальный предел жилищной дифференциации (порог социальной терпимости), при превышении которого запускаются механизмы, снижающие уровень концентрации доходов. В реальной жизни эти процессы связаны с массовым перераспределением доходов как с активным участием государства, так и без такового. Ниже данная гипотеза будет проверена с использованием эконометрического моделирования. В соответствии с поставленной задачей необходимо найти статистически значимую спецификацию функции По результатам расчетов были получены следующие числовые коэффициенты регрессионного уравнения (4), а также соответствующие статистические характеристики модели: R2=0,99; F=10034; DW=1,56; a=9,06; b=-48,70; w=0. Следует отметить, что, как и в функции (2), значение свободного остатка в регрессии (5) равно нулю. Аналитически это означает, что при отсутствующей жилищной дифференциации домашних хозяйств доходное неравенство также будет нивелировано. Условно данный случай можно отнести к феномену «всеобщего благоденствия». Таким образом, спецификация (5) аналитически корректна. Числовые коэффициенты а и b статистически значимы на доверительном уровне 99%. Статистические характеристики модели (5) удовлетворяют основным статистическим тестам, а сама модель может быть пригодна для дальнейшего анализа. Эконометрическая модель (5) позволяет оценить точку максимума ![]() Рис.2. Зависимость доходного неравенства домашних хозяйств (GI) от их жилищной дифференциации (GH). Оцененная точка максимума Определим значения эластичности доходного неравенства по изменению жилищного индекса Джини: (6)где Таблица 3. Степень чувствительности доходного неравенства к изменению жилищной дифференциации.
По сравнению со значениями эластичности В следующем разделе данной работы мы рассмотрим жилищное неравенство в субъектах Российской Федерации и проследим динамику роста территорий с избыточной жилищной дифференциацией. 3. Жилищное неравенство в регионах: потенциальные очаги «социального сопротивления». Оценить значения жилищного индекса Джини для российских регионов по методике, которая была использована в [1], не представляется возможным, так как официальная статистика не предоставляет информацию о распределении жилищного фонда по доходным группам населения в региональном аспекте. В этой связи для оценки уровня жилищного неравенства в субъектах РФ мы воспользуемся формулой (2). Подставив в нее фактические значения доходного индекса Джини, которые для регионов оцениваются Росстатом, получаем совокупность региональных жилищных индексов Джини. В табл.4 представлены результаты расчетов Таблица 4. Расчетные значения жилищного индекса Джини по регионам России, 2005-2007 гг.
Рассчитано по данным [3].
Информация табл.5 позволяет сделать следующие выводы. Во-первых, уровень жилищной дифференциации в регионах имеет порядковые различия. Например, в 2005 году минимальное значение Во-вторых, в 2005-2007 гг. жилищное неравенство домашних хозяйств по регионам увеличивалась, за исключением Москвы, где значение жилищного индекса Джини было беспрецедентно высоким и снизилось с 0,56 до 0,47. В то же время величина роста жилищной дифференциации по регионам была неодинаковой. Максимальный прирост В-третьих, сравнение фактических значений жилищного неравенства в регионах с величиной Таблица 5. Масштаб охвата регионов России избыточным жилищным неравенством домашних хозяйств.
*В табл.4 значения жилищного индекса Джини у соответствующих регионов выделены подсветкой.
Пролонгировав данную тенденцию, доля населения, проживающего в условиях избыточной жилищной дифференциации, в 2009 году составит 48,8%, а в 2011 году - 97,6%. Таким образом, если в 2005-2007 гг. еще не было критической массы людей, необходимой для инициирования отрицательной обратной связи «жилищная - доходная» дифференциация, направленной на снижение доходного неравенства (рис.2), то после 2009 года с высокой вероятностью ожидается наступление событий, связанных с изменением концентрации доходов, а соответственно и жилищного неравенства. Отдельных комментариев заслуживает столица России, занимающая первое место среди регионов по величине жилищного неравенства. Несмотря на то, что жилищный индекс Джини для Москвы имеет несколько механистическую природу, лидирующие позиции мегаполиса остаются в силе. Например, в канун предвыборных кампаний или по итогам декларации государственными служащими своих доходов и имущества нередко можно видеть такие данные, что конкретному лицу принадлежит квартира общей площадью, исчисляемой сотнями квадратных метров [4]. Иногда в собственности имеется несколько таких объектов жилой недвижимости. В то же время в городе сохраняются «коммуналки» и круг нуждающихся в улучшении жилищных условий остается значительным. Для них жилищная обеспеченность, соответствующая социальному стандарту в 18 кв.м на человека, остается мечтой. Почему же на фоне чрезмерной жилищной дифференциации в социальном плане ситуация в Москве достаточно стабильная? За счет чего блокируется отрицательная обратная связь «жилищное-доходное» неравенство? На наш взгляд, здесь задействован комплекс факторов, амортизирующих потенциал негативного социального поведения. Во-первых, городские власти не позволяют сформироваться кварталам с концентрированным проживанием низкодоходных групп граждан, хотя жилые районы для состоятельных горожан уже обособились от остальной части города. Во-вторых, Москва всячески препятствует формированию конкурентного рынка услуг по управлению многоквартирными домами. Свободный рынок позволит не только сделать ситуацию в жилищной сфере более прозрачной и менее коррупционной, но и приведет к сегрегационному проживанию граждан, разделит город на благополучные и проблемные районы. Перевес же проблемных районов над благополучными станет опасен своими негативными последствиями. В частности, одним из элементов административного сдерживания стали бюджетные субсидии, выделяемые городом собственникам квартир на содержание и ремонт жилого помещения. С одной стороны, это решение выступает политическим символом заботы о москвичах, а, с другой стороны, ограничивает их инициативу в вопросах управления домом и препятствует формированию конкурентного рынка услуг по управлению многоквартирными домами. Таким образом, успех реформы ЖКХ для Москвы становится политическим вызовом не только регионального, но и федерального значения. *** Работа выполнена при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда (проект №08-02-00065а). Список использованных источников информации 1. Гусев А.Б. Имущественная дифференциация населения: методы оценки// «Проблемы теории и практики управления», №4, 2007. 2. Российский статистический ежегодник. М., Росстат 2004, 2005, 2006, 2007, 2008. 3. Регионы России: социально-экономические показатели. М., Росстат 2006, 2007, 2008. 4. Сведения об имущественном положении и доходах членов Правительства РФ и членов их семей за период с 1 января 2008 года по 31 декабря 2008 года / http://www.government.ru/content/governmentactivity/insiderfgovernment/archive/2009/04/07/9550288.htm Гусев Александр Борисович,
аналитика,
рынок жилья,
исследования,
социальное неравенство
16.10.2009. Просмотров: 4295 |
Величию России необходим интеллектуал!
Уважаемый Сивов! К Вашему сожалению, Шухрат Рауфович не может Вам ответить – он находится на отдыхе где-то в Вологодских… Автор: Шухрат Р. Сайфуллаев. 17.05.2012 14:46
Величию России необходим интеллектуал!
если бы,да ка бы.Наверно я примитивно мыслящий,пока разбираешь длинное предложение,начало уже забыто,Шухрат пишите… Автор: сивов. 17.05.2012 13:24
Величию России необходим интеллектуал!
Конечно, здравомыслящий любой человек на данный вопрос всегда может и даже готов однозначно ответить, причем… Автор: Шухрат Р. Сайфуллаев. 17.05.2012 11:37
Величию России необходим интеллектуал!
Взаимосвязь происхождения качеств человеческой души и сознания Итак, на наш взгляд, вполне очевидно, что после… Автор: Шухрат Р. Сайфуллаев. 16.05.2012 13:42
Об интеллекте «мальчиков в розовых штанишках»
4. Функциональная глупость и национальная тупость. Таким образом, в этой стадии хотелось бы ещё нам, обратив чрезмерно… Автор: Шухрат Р. Сайфуллаев. 17.05.2012 0:30
Некоторые особенности капитальной экономики
Значь, тут выше, 16.04.2012 в 21:01, Сабонис задавал НАИВНЫЙ вопрос: – “Оксанов, откуда такое желание склочничать?” Извините,… Автор: SLavaK. 17.05.2012 10:36
Вузы и школы: зарплаты или подработки?
Чего бояться? На мнечего терять, желающих работать в образовании и медицине не так много. До министра голиковой… Автор: Елена, преподаватель гериатрии в медицинском колле. 17.05.2012 1:16
Вузы и школы: зарплаты или подработки?
Да, мне идея с забастовками тоже не очень понятна. Да и в моём окружении большинство стонет, а как предложишь какую… Автор: Елена, преподаватель гериатрии в медицинском колле. 17.05.2012 1:21
протекционистская политика
протест
конкурсы
национальная экономика
конфликты
отдых
продовольственная безопасность
отбор
антикризисная политика
настроения.
героизм
ипотека
глобализация
семантика
промышленность
дети
особые экономические зоны
россия
законопроекты
представления
хиты
сбербанк
реформы
злоупотребления
государственная поддержка
государственные закупки
наркотики
успех
исследования
всемирная паутина
элитное искусство
парфюмерия
нации
недра
церковь
национальный вопрос
магия
кредиты
города и люди
теории
таможенный союз
редакционные статьи
элита
злоупотребеления
социальные сети
модернизация
медиа
социальные предпочтения
альтруизм
встречи
эффективность
план
выставка
настроение
автаркия
государственная служба
бандитизм
методы
национальные валюты
качество
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Copyright © 2007-2012 kapital-rus.ru.
Дизайн: Terralife strategic |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||