Капитал Страны - журнал об инвестициях в России
Капитал страны
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПАРТНЕР ТПП РОССИИ

Рассылка:
НАЙТИ:
 

▪ НОВОСТИ ▪

Кукол Барби, Сэнди и Симпсонов запретили в Иране


Власти Ирана объявили войну западным игрушкам, которые не отвечают исламским традициям. Как сообщает газета "Шарг", вслед за куклами Барби в Исламской Республике запрещена продажа кукол Сэнди и героев американского мультсериала "Симпсоны".

Предписание убрать с прилавков Барби владельцы иранских магазинов игрушек получили в середине января. Теперь аналогичное распоряжение поступило относительно Сэнди и Симпсонов. По мнению иранских официальных лиц и представителей шиитского духовенства, эти игрушки являются "носителями чуждой западной культуры", не только не способствуют позитивному воспитанию детей, но и оказывают пагубное влияние на подрастающее поколение. Симпсоны отнесены к разряду кукол, способных вызвать у детей негативные впечатления и даже страх. В то же время, сообщает "Шарг", разрешена реализация Спайдермена /Человека-паука/, поскольку это "положительный персонаж и фильмы о нем ранее были разрешены к показу в ИРИ".

В качестве альтернативы запрещенным игрушкам иранским родителям предлагаются куклы иранского производства Сара и Дара. Их массовое производство было начато в Иране в конце прошлого века. Хотя эти игрушки не столь элегантны в сравнении с западными аналогами, но одеты в строгие наряды, что отвечает требованиям ислама.

По данным таможенной службы Ирана, в прошлом году в страну было ввезено импортных игрушек на сумму около 45 млн долларов. К этому следует добавить контрабандный ввоз, который, по сведениям "Шарг", составляет примерно 25 проц всего импорта.
//По материалам http://www.itar-tass.com/




07.02.2012. Просмотров: 179

▪ ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ НА САЙТЕ ▪
 
Свобода 1990-х и проблемы творчества
Трансформация социалистической системы в капиталистическое общество породила колоссальные реформы и раскрепощение людей. Однако, вопреки всем теориям и наблюдениям, обретенная свобода не привела к творческому подъему. Скорее, наоборот – породила творческую вялость. Почему такое произошло? Что лежит в основе указанного феномена?

Плискевич Наталья Михайловна, 10.05.2012

Массовый рейдерский захват школ в ЮЗАО или удовлетворение карьерных амбиций?
У центра образования №118 (общеобразовательная школа + дом творчества) отнимают здание (приказ окружного управления образования ЮЗАО). Причины – конкретная заинтересованность в здании школы конкретных чиновников. Ими планировалась передача другому юридическому лицу (соседней прогимназии). Кто и за кем стоит в этом рейдерском захвате?

Воронова Лилия Игоревна, 24.05.2012

Мысли сбоку
Даже большие ученые дают слабину и позволяют себе лирические сентенции. Иногда они получаются не слишком удачными, но у экономиста Леонида Дедова они замечательные. В них есть и юмор, и глубина, и оригинальность, и игра слов. О чем же эти сентенции, эти мысли сбоку? Какими афоризмами можно пополнить свой лексикон?

Дедов Леонид Анатольевич, 24.05.2012


▪ РАЗНОЕ ▪








Rambler's Top100
Рассылка 'Инвестируй и зарабатывай с нами. Журнал "Капитал Страны"'
Copyright © 2007-2012 kapital-rus.ru.
Дизайн: Terralife strategic
"Капитал страны", свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-31120, ISSN: 1999-4958