Капитал Страны - журнал об инвестициях в России
Капитал страны
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПАРТНЕР ТПП РОССИИ

НОВОСТИ     
Какие чрезвычайные события нужно ждать в феврале 2012 года
Разведка и экономика: смена приоритетов
Спецслужбы в российской экономике и политике
Рассылка:
НАЙТИ:
 
III Форум регионов России  «Институты модернизации»

▪ Аналитика ▪ Наука и технологии ▪

Знамение времени: неразрушающий контроль и техническая диагностика

Знамение времени: неразрушающий контроль и техническая диагностика

История изучения и практического использования методов неразрушающего контроля и технической диагностики насчитывает уже около 80 лет. Однако до сих пор управленческие структуры многих стран мира так до конца и не осознали необходимость широкого внедрения новых методов. Чем это грозит миру?

1. Неразрушающий контроль и техническая диагностика завоевывают мир. Недавно состоялась 10-ая Европейская конференция по неразрушающему контролю и технической диагностике (ECNDT 2010). Организаторами этого международного форума выступили давние партнёры журнала "Мира измерений" – РОНКТД (Российское общество по неразрушающему контролю и технической диагностике) и ООО?МНПО "Спектр". "Мир измерений" оказывает ставшую уже традиционной информационную поддержку конференции и был представлен на этом мероприятии экспозиционным стендом.

История изучения и практического использования методов неразрушающего контроля (НК) и технической диагностики (ТД) насчитывает уже около 80 лет. Ещё в 30-е годы прошлого века у нас в стране и за рубежом ставились задачи безразборной электромагнитной дефектоскопии металлических деталей и узлов. Особенно активно эта проблема решалась в 50–60-е годы в советской металлургии, где в то время настоятельно требовались контроль технологических процессов сварки и диагностика сварных соединений.

Со временем сфера НК и ТД расширяется, охватывая практически всю промышленность страны. К металлургической присоединяются нефтяная, газовая, аэрокосмическая, химическая, другие производственные отрасли и, конечно, транспорт. В научных и учебных институтах, в ?заводских лабораториях разрабатывают новые приёмы, средства НК и ТД. Заводы и фабрики от контроля технологических процессов изготовления и качества отдельных наиболее важных деталей переходят к диагностике крупных узлов, механизмов, агрегатов, машин, а затем и их комплексов.

Эффект от использования методов НК и ТД был настолько значителен, что этим научно-практическим направлением начинают заниматься во всех развитых странах. Возникают специализированные международные научные центры, на регулярной основе проводятся национальные и межнациональные выставки и конференции. Естественным итогом становится осознание необходимости специальных диагностических систем на всех важных технических объектах, потенциально опасных для жизни людей, которые должны контролировать в реальном времени надёжность объектов и их остаточный ресурс. К сожалению, высокая стоимость специальной диагностики тормозит её внедрение.

2. Управление и политика должны догнать технику и технологии! Сколько еще должно пройти времени, чтобы управленцы и политики во всех странах наконец поняли, что достижения научно-технического прогресса заключают в себе высокую потенциальную опасность? Результаты от внедрения hi-tech подчас так завораживают их создателей, что они забывают об угрозах, сопутствующих техническим новациям, и не уделяют должного внимания безопасности. Достаточно назвать несколько крупнейших аварий и техногенных катастроф, произошедших в мире за последних два десятилетия: Чернобыль на земле и "Распадская" под землёй, "Курск" на море, мировое бедствие в Мексиканском заливе и саяно-шушенская трагедия на огромной реке, воздушные авиакатастрофы под Смоленском и в Триполи, "Челленджер" и "Колумбия" в космосе. Это далеко не полный перечень печальных символов технического прогресса.

Теперь уже становится ясно, что успех решения комплексной проблемы качества, надёжности и безопасности современных технических сооружений и объектов, сложнейших человеко-машинных систем определяется не только профессиональными инженерными, но и компетентными управленческими, экономическими и политическими шагами. Поэтому вполне закономерна постановка глобальных вопросов НК и ТД на международном уровне, доказательством чему служит проведение ECNDT.

Журнал "Мир измерений" бреет на себя миссию по подробному ознакомлению читателей с материалами 10-й Европейской конференции по НК и ТД.








КОММЕНТАРИИ

Комментарии отсутствуют.
Оставить комментарий:
Представьтесь:
Email для ответа:
Город. Откуда вы?
Web. Страничка в интернете:
Запомнить меня Оповещать об ответах

 




человеческий капитал государственные программы митинги организация партии феминистика стандарт президент полоитика конгрессы реклама демократия население особые экономические зоны деньги безграмотность государственная безопасность земледелие новые возможности национальные валюты инвестиии рынок время государственная дума государственное регулирование наши новости экономический механизм гонки злоупотребления рабочая сила астрономия государственный сектор высокие технологии. рост структура экономики пропаганда нации земля артисты здравоохранение кризис рецензии на книги и фильмы банки структурная политика методология мораль мультфильмы иерархии антиквариат финансовые пузыри контракты монополии социальный успех цены на жилье экономическая эффективность отток капитала махинации рынки праздники грамотность

Rambler's Top100
Рассылка 'Инвестируй и зарабатывай с нами. Журнал "Капитал Страны"'
Copyright © 2007-2012 kapital-rus.ru.
Дизайн: Terralife strategic
"Капитал страны", свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-31120, ISSN: 1999-4958